Здоровый образ жизни: уроки здоровья, классные часы и внеклассные мероприятия. План мероприятий школы по направлению «Здоровый образ жизни Мероприятия на формирование здорового образа жизни

ПЛАН мероприятий Кушокинской СШ по направлению «Здоровый образ жизни»

(профилактика предотвращения употребления наркотических и других вредных веществ, пожарная безопасность, ПДД, техника безопасности, профилактика суицида, экологические знания) на 2012-2013 учебный год

Цель: Формирование навыков здорового образа жизни, способности противостоять негативным влияниям, нравственного отношения к природе. Ознакомление и обучение вопросам пожарной безопасности, соблюдения правил дорожного движения, формирование навыков правильных действий в случае возникновения пожара, ДТП.

Задачи: Формировать знания о сохранении и укреплении личного здоровья, негативное отношение к вредным привычкам. Развивать чувство ответственности за судьбу природы. Повысить знания учащихся по противопожарной безопасности, ПДД, способствовать приобретению навыков и умений обращения с первичными средствами пожаротушения.

Документы:

1. Указ Президента РК «Об утверждении Стратегии борьбы с наркоманией и наркобизнесом в РК на 2006-2014гг.» от 29.11.05 № 678.

2. Положение о наркологическом посте.

3. Закон РК от 10 июля 2002 года № 340-11 «О профилактике и ограничении табакокурения».

4. Конвенция ООН о правах ребенка (Жизнь, здоровье и отдых детей).

Направления работы

Мероприятие

Класс

Сроки

исполне-

Ответственные

ЗОЖ

Ежедневная зарядка

«Пять минут бодрости!»

в течение года

Учителя-предметники, физорги классов

Организация подвижных игр на больших переменах

в течение года, согласно графику

Дежурный учитель начальных классов

Классные часы на тему: «Профилактика инфекционных заболеваний»

Весна/осень

Мед.сестра школы, кл.рук-ли

Серия классных часов «Оказание первой медицинской помощи»

Классные руководители

МО классных руководителей

Спортивные кружки (подготовка к районным соревнованиям):

    настольный теннис

В течение года

Учителя физкультуры

Руководитель МО физ-ры и технологии: Попова Ж.Г.

Пропаганда ЗОЖ

Тренинг безопасного поведения «Я умею выбирать»

Сентябрь

педагог-психолог

Психологическая игра «Вредные привычки»

Сентябрь

педагог-психолог

Линейка «Мы за здоровый образ жизни!» + конкур рисунков

5 «В» - Гурьянова Л.П.

Внеклассное мероприятие по пропаганде ЗОЖ.

4 «Б», 4 «В» - Оспанова А.Ж., Суковская С.В.

Оформление стенда с фотографиями лучших спортсменов школы.

Руководитель МО физ-ры и технологии

День здоровья

Фестиваль здоровья-2012

А) Классные часы «Хочешь быть здоровым – будь им!»

сентябрь

Классные руководители

Б) Спортивные мероприятия (площадь ДК, стадионы, спортзал)

Руководитель МО физ-ры, учителя физ-ры,

классные руководители

Совещание при директоре

Профилактика суицида

А) Уроки релаксации, тренинги по развитию и коррекции эмоционально-волевой сферы, самооценки.

В течение года и по запросу

педагог-психолог

Б) Классные часы по профилактике суицидального поведения

Классные руководители

Методический час

В) Беседа «Хотел напугать»

Участковый инспектор полиции

Г) Тренинг «Учись владеть собой»

педагог-психолог

Д) Нравственные часы.

В течение года и по запросу

педагог-психолог

Е) Тренинг «Можно ли научиться владеть собой»

педагог-психолог

Ж) Тренинг «Формирование уверенного поведения старшеклассника в ситуации экзамена»

педагог-психолог

Классный час

«Рациональное питание»

Классные руководители

Профилактика наркомании

А) Выпуск стенной газеты

«О вреде насвая»

Молдекенова А.А.-

медсестра школы

В) Посещение домов детей «группы риска»

Наркопост школы, соц.педагог: Курубаева Г.М.

Административное совещание

Г) Тренинг «Скажем наркотикам: НЕТ!»

педагог-психолог

Д) Линейка «Нет – наркотикам!» + конкурс плакатов

9 «В» - Туспекова А.О.

Е) Тренинг «Наркотики: умей сказать - нет!»

педагог-психолог

Профилактика употребления алкоголя

А) Классные часы на тему:

А) «Здоровый образ жизни – это здорово!»

Б) «Последствия раннего алкоголизма»

В) «Береги платье снову, а здоровье смолоду»

Классные руководители

Б) «Алкоголь и современное общество» (коллаж)

Еженедельная линейка

В) Час общения «О вреде алкоголя»

педагог-психолог

А) Классные часы

«Понятие о дружбе, о хороших и плохих друзьях»

«Не курю, а курильщик!»

«Курить или не курить? –

вот в чем вопрос»

Классные руководители

Б) Беседа «Не кури!»

педагог-психолог

В) Дружеская встреча по футболу

Г) Акция «Детство – территория, свободная от курения» (план прилагается)

12.11.-26.11.12.

Зам.директора по ВР: Трайбер Е.А,

Алибаева К.А., соц.педагог: Курубаева Г.М., Молдекенова А.А.-

медсестра школы

МО классных руководителей

А) Классные часы «СПИД – позор и слезы XXI века»

Классные руководители

Б) Беседа «ВИЧ/СПИД»

педагог-психолог

В) Линейка «СПИД – болезнь поведения»

9 «Б» - Губская Н.В.

МО классных руководителей

Г) Выпуск газет «Твои знания – защита от СПИД»

9 «Б» - Губская Н.В.,

классные руководители

Профилактика СПИДа

А) «Веселые каникулы» - спартакиада по футболу, настольному теннису

Зимние каникулы

Тасмагамбетова Н.Р. - руководитель дворового клуба «Умники и умницы»

Б) Выпуск сан бюллетеня на тему «ВИЧ/СПИД»

Молдекенова А.А.-

медсестра школы

В) Спортивные соревнования

«Мы за ЗОЖ!», посвященные борьбе с ВИЧ/СПИДом.

учителя физ-ры

Классные часы на тему: «Туберкулез»

Молдекенова А.А.-

медсестра школы, классные руководители

День Здоровья

Веселые старты «Здравствуй, весна!»

Тасмагамбетова Н.Р. - руководитель дворового клуба «Умники и умницы»

А) Конкурс рисунков

«Ударим юмором по сигаретам»

Исакова З.Б. - старшая вожатая

Еженедельная линейка

Б) Беседа «Письмо курящей девушке»

педагог-психолог

Экологическое воспитание

Месячник по санитарной очистке «Чистый двор»

Просветова Т.Г.-

зав.хоз, кл. рук-ли

Методический час

Экологический десант

«Я и школьный двор», «Самый чистый кабинет»

каждый четверг в течение года

Просветова Т.Г.-

зав.хоз, кл. рук-ли

Заседание административного совета

Внеклассное мероприятие + Конкурс рисунков «Проблемы экологии»

7 «Б» - Ахметова А.К.

Еженедельная линейка

Конкурс рисунков на тему:

«Проблемы экологии»

Исакова З.Б. - старшая вожатая

Еженедельная линейка

Профилактика предупреждения дорожно-транспортного травматизма

А) Серия классных часов по профилактике предупреждения дорожно-транспортного травматизма

Согласно воспитательному плану классного руководителя

Классные руководители

МО классных руководителей

Б) Эстафета велосипедистов

сентябрь

Физ-руки школы

В) Обновление уголка Юных инспекторов движения

Исакова З.Б. - старшая вожатая, отряд ЮИД

Г) Конкурс рисунка «Внимание – пешеход!»

Исакова З.Б. - старшая вожатая, отряд ЮИД

Д) Участие в районных соревнованиях Юных инспекторов движения.

Зам.директора по ВР: Алибаева К.А, Трайбер Е.А, Исакова З.Б. - старшая вожатая, физ-руки школы, учитель НВП

Совещание при директоре

Профилактика пожарной безопасности.

А) Обновление стенда по пожарной безопасности.

Сентябрь

Учитель НВП:

Буркитбаев Е.М.

Б) Серия классных часов по профилактике пожарной безопасности

Согласно воспитательному плану классного руководителя

Классные руководители

МО классных руководителей

В) Массовая эвакуация на случай возникновения пожара в рамках месячника по ГО и ЧС.

Учитель НВП:

Буркитбаев Е.М.

Согласно графику

Совещание при директоре

Г) Сочинения по пожарной безопасности. Темы по выбору: «Случай в лесу», «Огонь -друг и враг человека», «Почетная профессия пожарный».

Классные руководители

Д) Конкурс плакатов «Огонь друг и враг человека»

Исакова З.Б. - старшая вожатая, отряд ЮИД

Еженедельная линейка

Е) Мероприятие по технике безопасности (ПДД, пожарная безопасность)

2 «Б» - Гриднева Н.Ю.

Совещание при директоре

Цели:

  • дать ученикам представление о том, что такое здоровый образ жизни;
  • приобщить учащихся к здоровому образу жизни;
  • добиться формирования у учащихся активной позиции по данной проблеме;
  • развивать творческие способности, память, внимание, познавательный интерес.

Ход мероприятия

Ведущий. Здравствуйте, дорогие друзья! Я говорю вам “здравствуйте”, а это значит, что я всем вам желаю здоровья! Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Наверное, потому, что здоровье для человека самая главная ценность. Но, к сожалению, мы начинаем говорить о здоровье тогда, когда его теряем!

Сегодня у нас необычное мероприятие, сегодня мы с вами отправимся путешествовать по Стране Здоровья. В нашем сегодняшнем плавании мы будем опровергать переместительный закон сложения. Можете ли вы назвать формулу, где от перемены мест слагаемых все резко изменяется…

Жизнь = здоровье + семья + учеба + друзья.

Если мы поставим здоровье на какое-то другое место, то не только сумма “жизнь” изменится, изменится и ее качество. Эта сумма может быть равна 30, 75, а может быть и 167 годам (длительность жизни одного из тибетских монахов).

Чтобы попасть поскорее в Страну Здоровья, нужно приобрести билеты на наш автобус, а для этого необходимо поучаствовать в необычных конкурсах.

Конкурс 1. “Народная мудрость” (слайд 3)

Составить из рассыпанных слов-карточек пословицы, объяснить их смысл.

  • “Здоровый человек-богатый человек”
  • “Здоровьем слаб, так и духом не герой”
  • “Чистым жить – здоровым быть”
  • “В здоровом теле – здоровый дух”
  • “Здоровье – дороже золота”

Конкурс 2. “Загадки” (слайд 4-5)

Два соседа-непоседы.
День на работе,
Ночь на отдыхе. (Глаза )

Ношу их много лет,
А счету им не знаю. (Волосы )

Всю жизнь ходят в обгонку,
А догнать друг друга
Не могут (Ноги )

Оно много меньше нас,
А работает всякий час (Сердце )

Между двух светил
В середине я один (Нос )

У пяти братьев
Одна работа. (Пальцы )

Конкурс 3. “Что? Где? Когда?” (слайд 6-7)

  1. Что это за лекарство, которое слушают? (Музыка .)
  2. Какие опасные “подарки” солнца мы можем получить? (Ожоги .)
  3. Что на свете дороже всего? (Здоровье .)
  4. Что без языка, а сказывается?(Болезнь .)
  5. Что никогда не лень делать? (Дышать .)
  6. Что такое фитотерапия? (Лечение травами .)
  7. Когда необходимо проводить физкультминутки? (В период утомления .)

Ведущий: Молодцы, вы все достойны получить билет в Страну Здоровья. Мы будем путешествовать под девизом:

Я умею думать,
Я умею рассуждать,
Что полезно для здоровья,
То и буду выбирать!

(Слайд 8)

– Для нас открылись двери в Страну Здоровья. Мы едем по ее большим просторным улицам и проспектам. Нам легко дышится. Нам весело путешествовать.

1-я остановка. Проспект “Здоровье человека” (слайд 9-11)

Вам необходимо подобрать верный вариант ответа.

1. Зачем нужно знать свой организм?

А) чтобы сохранять и укреплять здоровье;
Б) чтобы человек мог мыслить, говорить и трудиться;
В) чтобы умело использовать свои возможности.

2. В какой строчке указаны слова, описывающие здорового человека?

А) сутулый, крепкий, неуклюжий, высокий;
Б) горбатый, бледный, хилый, низкий;
В) стройный, сильный, ловкий, статный.

3. В какой строчке указаны только органы человека?

А) глаза, сердце, желудок, кожа;
Б) сердце, головной мозг, почки, кровь;
В) печень, селезенка, уши, желчь.

2-я остановка. Отдых в парке “Помоги себе сам” (слайд 12)

Чтобы говорить о здоровье, надо обязательно вспомнить о стрессах. Они нас подстерегают на каждом шагу. Говорят, что резкое пробуждение и подъем это уже стресс. Уроки – стресс. Дорога – стресс. Родители ругают… С друзьями поссорились… И так далее…

По вашему мнению, как можно снять стресс? (Можно громко закричать, залезть под душ, попробовать потанцевать). Сегодня я хочу научить вас приемам быстрого снятия стресса, и, если в течение жизни вы ими воспользуетесь, я думаю, вы будете быстро выходить из стрессового состояния.

Ведущий показывает упражнение – растирание ладошек.

Есть еще одно замечательное средство от стресса – это включить тихую спокойную музыку, закрыть глаза, расслабиться и представить себе что-нибудь хорошее.

(Затем проводится краткая беседа о впечатлениях, картинах, возникших у ребят в воображении.)

Совет ребятам: учитесь видеть в жизни прекрасное, радоваться жизни, тогда стресс и болезни обойдут вас стороной.

3-я остановка. Площадь Гигиены (слайд 13)

Гигиена – это наука о сохранении здоровья, а также мероприятия, которые содействуют этому. Народная мудрость гласит: “Кто аккуратен, тот людям приятен”.

Нам предстоит вспомнить, как правильно ухаживать за:

  1. волосами;
  2. обувью;
  3. нательным бельем и верхней одеждой.

(Рассказывают дети.)

4-я остановка. Станция “Отдыхай-ка” (слайд 14)

Каждый человек должен не только хорошо трудиться, но и уметь отдыхать с пользой для своего здоровья.

(Проводится физкультминутка.)

5-я остановка. Кафе “Приятного аппетита” (слайд 15)

Мы сегодня еще ничего не сказали о питании, а ведь как известно, от питания зависит порой вся наша жизнь. Недаром древние мудрецы говорили: “Скажи что ты ешь, и я скажу, кто ты есть”. И это правда. Известно, что молодому растущему организму еженедельно требуется 30 видов разнообразных продуктов. Каких, вы мне сейчас скажете сами.

1. Назовите полезные для организма продукты. (Рыба, жевательная резинка, чипсы, кефир, напиток “Кола”, геркулес, шоколадные конфеты, морковь, лук, торты, яблоки, капуста, гречка.)

2. Расскажите о правилах правильного питания. (Рассказывают дети.)

3. Назовите, в каких продуктах содержатся витамины А, В, С. (Рассказывают дети.)

6-я остановка. Бульвар “Не болей” (слайд 16)

Заслушиваются сообщения учащихся, подготовленные дома.

Тема 1. Какие вы знаете инфекционные заболевания.
Тема 2. Как избежать инфекционных заболеваний
Тема 3. Наша домашняя аптечка.

Ведущий: Вот и подошло к концу наше увлекательное путешествие по Стране Здоровья. Нам пора возвращаться домой. Надеюсь, что сегодняшнее путешествие не прошло даром, и вы многое почерпнули для себя. Ведь “Здоров будешь – все добудешь”. Так будьте здоровы! (слайд 17)

Аверьянова Людмила Петровна, учитель начальных классов, МБОУ «Новошешминская начальная школа – детский сад».

Внеклассное мероприятие «Мы говорим здоровью да!».

Направление: здоровый образ жизни.

Участники: учащиеся 3 – 4 классов.

Здоровье – один из важнейших компонентов человеческого благополучия, счастья. Именно здоровье людей должно служить «визитной карточкой» страны. Если мы не будем заботиться о своем здоровье – у нас не будет будущего. Будущее нашей страны – счастливые дети. Лучший способ сделать детей счастливыми – сделать их здоровыми. Поэтому важно с раннего детства прививать навыки здорового образа жизни. Умение вести здоровый образ жизни - признак высокой культуры человека, его образованности, настойчивости, воли.

Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования ориентирован на выпускника, выполняющего правила здорового и безопасного для себя и окружающих образа жизни. Именно в школе должны решаться задачи формирования ответственного отношения к своему здоровью в совокупности процессов обучения, воспитания и развития личности. И самая трудная, важная задача педагога - создание условий, при которых ребенок заинтересуется тем, как нужно заботиться о своем здоровье. Прямые призывы к ведению здорового образа жизни и запреты, так называемых вредных привычек, угрозы и запугивание не только безрезультативны, но и вредны, так как вызывают скрытые противодействия у детей.

Формирование ценностных ориентации, убеждений, активной жизненной позиции способствуют вовлечению учеников в активный процесс получения и переработки знаний. На мой взгляд, данные требования реализуются в предлагаемой разработке внеклассного мероприятия «Мы выбираем здоровье», которая может быть использована в работе с детьми подросткового возраста.

Цель : формирование устойчивой мотивации к сохранению, укреплению здоровья и к здоровому образу жизни.

Задачи:

    Актуализировать и развить знания учащихся о здоровье и здоровом образе жизни;

    Формировать навыки самостоятельного анализа и оценки предлагаемой информации;

    Воспитывать активную жизненную позицию, ответственное отношение к своему здоровью;

    Практическое воплощение потребности вести здоровый образ жизни;

Этапы подготовки и проведения классного часа:

    Определение темы классного часа; выбор цели, содержания, формы; формирование сообщества организаторов классного часа, вовлечь в процесс подготовки и проведения как можно больше участников;

    Определение даты и места проведения классного часа; составление плана подготовки и проведения классного часа; работа над сценарием;

    Проведение классного часа; анализ и оценка результативности классного часа и деятельности по его подготовке и проведению.

Организация классного часа началась с психологической настройки учащихся по данной теме. При выборе темы учитывались возрастные особенности детей. Подготовка к классному часу проводилась заранее: выбрали актив, учащихся для выступления, знакомились с материалами по разным источникам информации, составили сценарий выступления, проводили репетиции с ведущими и чтецами.

1 ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья! Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я всем вам желаю здоровья!

2 ведущий: Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья?

1 ведущий: Наверное потому, что здоровье для человека – самая главная ценность. Но, к сожалению, мы начинаем говорить о здоровье лишь тогда, когда его теряем.

Ученик читает стихотворение.

Сигаретная страна-

Очень мрачная она.

Кто хоть раз в неё ступил,

Сигарету закурил.

Тот во многом прогадал.

Тот здоровье потерял.

Лучше спорт, компьютер, книжки

Для девчонок и мальчишек.

Научись ответить «нет»

Любой пачке сигарет!

1 ведущий: До середины 20 века считалось, что здоровье – это отсутствие болезней. Ребята, вы согласны с этим? А вот такой пример: у человека ничего не болит, но у него плохая память. Разве он здоров? Или ещё один пример: постоянно пьяный человек. У него тоже ничего не болит, но можно ли его считать здоровым?

2 ведущий: Здоровье – это не просто отсутствие болезней, это состояние физического, психологического и социального благополучия.

1 ведущий: Главные факторы здоровья: движение, питание, режим, закаливание. Факторы, ухудшающие состояние здоровья: употребление алкоголя, курение, наркомания.

Исполнение песни «Дорога добра»

1 ведущий: Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру «Кричалка».

    Просыпаюсь утром рано,

Вместе с солнышком встаю.

Заправляю сам кроватку.

Быстро делаю … (зарядку)

    Не обижен, не надут.

А ударят – нипочём.

Не угнаться за … (мячом)

    Два берёзовых коня

По снегам несут меня.

Кони эти рыжи

И зовут их …(лыжи)

    Лечит маленьких детей.

Лечит птичек и зверей.

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор …(Айболит)

    Ускользает, как живое.

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится.

Руки мыть не ленится. (мыло)

    Взял дубовых два бруска.

Два железных полозка.

Не бруски набил я – планки,

Дайте снег, готовы …(санки).

    Знает он про нас немало:

Как зовут, кто наша мама.

Знает рост, и знает вес.

Кто как спит и кто как ест.

С нас не сводит строгих глаз,

Потому что лечит нас…(врач)

    Хвостик из кости.

А на спинке – щетинки…(зубная щётка)

    Силачом я стать хочу,

Прихожу я к силачу:

Расскажите вот о чём:

Как вы стали силачом?

Улыбнулся он в ответ:

Очень просто: много лет,

Ежедневно, встав с постели,

Поднимаю я …(гантели)

2 ведущий: У каждого человека есть привычки, но все они разные. Некоторые из них мы называем вредными, потому что они пагубно влияют на здоровье человека, у которых они есть и наносят вред окружающим.

1 ведущий: Как вы думаете, какие вредные привычки может приобрести человек, если не будет думать о последствиях? (курение, алкоголизм, наркомания).

2 ведущий: Сегодня мы поговорим о последствиях таких привычек. Послушайте стихотворение о подражании другим.

Стихотворение читает ученица.

Происходит, что не знаю

Непонятно почему

Я безумно подражаю

Взрослым, детям и всему.

Все смеются – я смеюсь,

Все дерутся – я дерусь.

Все не делают уроки,

И я к этому стремлюсь.

За друзьями следуя,

Ни о чём не ведая,

По кружкам по всем промчалась,

Ни в одном не задержалась.

Мне всё это надоело –

Подражать – пустое дело.

Чужие успехи, поступки большие,

Как я ни старалась, не стали моими.

1 ведущий: Как мы услышали из стихотворения, все мы когда – либо кому – нибудь невольно подражаем. Но подражание – пустое дело, особенно если подражать плохим поступкам.

2 ведущий: Предлагаем вашему вниманию спортивный танец.

1 ведущий: Мы с вами оказывались в разных жизненных ситуациях, и может однажды так произойти, что вам будут предлагать закурить, чтобы утвердиться в компании или почувствовать себя взрослыми.

2 ведущий: Итак, ребята, я думаю, вы умные и смелые, и поэтому всегда сможете сказать «нет» курению.

Монтаж стихов о вреде курения.

1 ребёнок.

По пустыне шел верблюд
Нёс верблюд товаров пуд.
Мысли мучили его:
- Люди курят для чего?

Ведь куренье – это вред!
Каждый знает с детских лет.
Но ученью вопреки
Курят даже старики!

Неужели всех глупей
Человек среди зверей?
Если бы верблюд курил,
Кто бы груз перевозил?

2 ребёнок.


«Курение вредно»-говорят,
Уж лучше посажу я сад.
Весной пусть яблони цветут
И птицы весело поют.

«Курение вредно»,-вторят нам.
Пусть будет свежим по утрам
Тот воздух,что вдыхаем мы,
В лугах любуясь на цветы.

3 ребёнок.

Говорят, что сигарета

Смертоносней пистолета

Убивает без огня

Закурившего коня.

4 ребёнок.

Дым от ваших сигарет

Застилает белый свет.

Мы наркотикам и дыму

Громко скажем: НЕТ! НЕТ! НЕТ!

5 ребёнок.

Сила воли, вот спасенье!

Вот всему преодоленье!

Не кури и не колись,

Лучше спортом ты займись!

6 ребёнок.

Если хочешь стать умелым,

Ловким, быстрым, сильным, смелым,

Научись любить скакалки,

Мячи, обручи и салки.

Никогда не унывай!

В цель снежками попадай,

С горки в санках быстро мчись

Иль на лыжи становись –

Вот здоровья в чем секрет!

Будь здоров! Физкульт –привет!

1 ведущий: Поднимите, пожалуйста, руки, кто никогда не болел. А кто болел один раз в году? А кто болеет два или более раз? Посмотрите, мы привыкли болеть! А ведь это неверная установка. Давайте изменим эту установку и запомним, что человеку естественно быть здоровым.

2 ведущий: Физкультура и просто физические упражнения помогают человеку справиться с плохим настроением и укрепить своё здоровье. Давайте разгадаем кроссворд с ключевым словом – физкультура.

ЗАГАДКИ К КРОССВОРДУ "ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА”

    Что же это за игра?
    Побежала детвора?
    Мяч гоняют кто быстрей,
    Забивают, кто ловчей. (Футбол)

    Если выиграл ты матч
    И забросил в сетку мяч,
    Если выше всех прыжок,
    Что получишь ты, дружок? (Приз)

    Утром мы по распорядку
    Всегда делаем … (Зарядку)

    Когда весна берёт своё
    И ручейки бегут звеня,
    Я прыгаю через неё,
    А она через меня. (Скакалка)

    За полем, он следит всегда,
    Чтоб была честная игра. (Судья)

    Этот конь не ест овса,
    Вместо ног – два колеса.
    Сядь верхом и мчись на нём,
    Только крепче правь рулём. (Велосипед)

    Есть, ребята у меня
    Два серебряных коня.
    Езжу сразу на обоих,
    Что за кони у меня? (Коньки)

    Не по правилам играет
    Даже пусть один игрок,
    Чтоб его судья поправил,
    Нужно посвистеть в … (Свисток)

    Дождик тёплый и густой,
    Этот дождик не простой.
    Он без туч, без облаков
    Целый день идти готов. (Душ)

    Крепко натянута сетка,
    Рядом стоит вратарь.
    Что же это за место,
    Куда направлен удар? (Ворота)

    Мышка бегает по льду
    Попаду, не попаду? (Шайба)

Занимаясь этим делом
Станешь сильным, ловким, смелым
Плюс отличная фигура.
Вот что значит … физкультура!

1 ведущий: Хочешь быть здоровым, сильным,

Молодым, красивым, стильным,

С атлетической фигурой?

Занимайся … (физкультурой)

2 ведущий: Вашему вниманию предоставляется сценка «О вреде курения».

Сценка о вреде курения


Ученик 1: Привет!


Ученик 2: Привет! Как жизнь?


Ученик 3: Скучаем! К Валере шли напиться чаю!


-1. Чайку попить? Вот ерунда! Прикольней вещи есть всегда!


-2. В машинки, что ли, поиграть? Нам восемь лет уже, не пять!


-1. Вот ты даешь, пацан, в натуре! Есть предложение: покурим!


-3. Валерка, слышишь? Я боюсь!


-1. Да ладно, пацаны, не трусь!


В кармане у меня заначка,


Я у отца запрятал пачку!


Бери, Валера, не боись!


Смотри, поглубже затянись!


-2. Я не умею – первый раз!


-1. Итак, показываю класс!


(Делает вид что затягивается, начинает кашлять.)


Кхе, кхе, я больше не могу!


-3. Давай тебе я помогу! (Хлопает по спине.)


-1. Да это просто с непривычки! Ещё попробую! Где спички?


-2. Дай мне, ты не умеешь просто! (Делает вид что затягивается.)


Для сигарет не вышел ростом!

Во классно, ну-ка, потяни!

3. Да нет, Валера, не гони! Узнает мама – быть беде!

2. Так нету здесь её нигде!

Мы не расскажем, ты не бойся!

Одну затяжку сделай только!

3. Не, пацаны, не закурю.

Большим я вырасти хочу.

Спортсменом стать мечтаю с детства,

Как дядя Игорь по соседству.

1. Спортсмен – так что тебе мешает?

Спортсмены курят – точно знаю!

И с детства курят очень просто!

2. Нас мамы просто запугали,

Чтобы курить мы вдруг не стали!

Смотри, затяжка получилась,

И ничего ведь не случилось! (Начинает кашлять.)

Да ты попробуй, затянись,

Без сигарет какая жизнь!

Все слабаком тебя зовут,

А в школе точно засмеют!

1. Да, точно – маменькин сынок!

Затяжку сделать он не смог! (Смеется вместе с учеником 2.)

3. Я не боюсь. С чего вы взяли?

Хочу я вырасти сначала,

Хочу определиться в жизни,

А в сигарете нету смысла!

1. А ну его! Иди, гуляй

И больше к нам не приставай!

2. И в школе завтра всем мы скажем,

Что покурить не смог ты даже!

Ученик 3 уходит, опустив голову, над ним смеются ученик 1 и 2, затем уходят. Выходит высокий парень – старшеклассник, ему навстречу идут ученик 1 и 2 с наклеенными усами.

3 Физкультпривет вам, малыши!

Куда идем, куда спешим?

1. Эй, разве мы с тобой знакомы?

3. Знакомы! Я Пятеркин Вова!

А вы Валера и Серега!

Что ж, изменились вы немного!

Усы лишь выросли у вас,

А ростом где-то третий класс!

2. Пятеркин Вова? Во даешь!

Не куришь, значит, и не пьешь?

3. Да, я спортсмен! Ещё отличник!

Военной службы пограничник!

Сейчас иду я в институт-

Уже ребята с курса ждут!

А вы-то как?

1. Да все о кей.

В седьмом застряли, хоть убей!

А нам уж двадцать третий год…

Наука в голову нейдет!

2. Когда мы начали курить,

То что-то стало барахлить!

Зашел за угол, покурил

И тут же падаю без сил!

1. И потому мы не растем-

Остались мелкими вдвоем!

Другие выросли давно,

А нам уже не суждено!

3. А я тогда вам говорил,

Что вас лишит куренье сил,

Затормозит и ум, и рост!

Ответ тогда казался прост!

Курить не стоило учиться!

Пивко глотать в подъездах стали,

Вот и расти вы перестали!

И ум, конечно, притупился!

1. Нам твой совет бы пригодился!

Скажи, куда теперь деваться?

3. За ум пора скорее браться!

Заняться спортом, а для этого

Бросать скорее сигареты!

Тогда придет здоровье в норму!

Ну что, запомнили?

1, -2. Запомним!

1 ведущий: Говоря о здоровье, надо обязательно вспомнить о стрессах. Они подстерегают на каждом шагу. Учёные говорят, что резкое пробуждение и подъём – это уже стресс. Дорога – стресс. Родители ругают… С друзьями поссорился…

2 ведущий: Я знаю людей, которые говорят: «А ты закури – и всё пройдёт», «Выпей рюмочку-другую и полегчает». И вы знаете, они ошибаются. Стресс можно снять другими способами: можно выйти в лес и громко закричать, сосчитать до десяти, включить спокойную музыку, закрыть глаза и думать о хорошем.

1 ведущий: Есть ещё одно замечательное средство от стресса – это песня. Когда вам плохо, попробуйте петь.

Исполнение песни мальчиком и девочкой «Я со спортом подружусь» с группой поддержки (дети со спортивными принадлежностями имитируют занятия спортом: бокс, набивание мяча, вращение обруча, прыгание через скакалку и т. д.).

2 ведущий: «Алкоголь» и «курение» эти слова известны каждому из нас. С этими проблемами человечество столкнулось давно. Но в последнее время употребляют алкоголь и курят очень молодые люди, которые порой не осознают, какой вред это может нанести их здоровью

1 ведущий: Всемирная организация здравоохранения в 1988 году объявила 31 мая Всемирным днём без табака. Перед мировым сообществом поставлена задача – добиться, чтобы в 21 веке проблема табакокурения исчезла.

2 ведущий: Будет наша страна здоровой или нет, зависит от нас с вами, от каждого из нас!

Исполнение песни «Большой хоровод» 2 солистами (мальчик и девочка) и детским хором(в руках у всех цветные воздушные шары над головами)

Юркова Елена Вячеславовна, Главный библиотекарь отдела обслуживания ГБУК РО «Рязанская областная детская библиотека»

Игровые формы работы в проведении мероприятий по пропаганде здорового образа жизни

Потребность быть здоровым - основная потребность человека. Она должна быть обеспечена в обществе конституционным правом на жизнь, следовательно, общество обязано создать определенный минимум условий, призванных охранять здоровье своего гражданина. Общее здоровье человека складывается из здоровья физического, психического и социального. Все эти «виды» здоровья тесно связаны. Так, на фундаменте физического базируется здоровье психическое, на психическом - нравственное, социальное. «В здоровом теле - здоровый дух», - говорили в Древней Спарте.
В России сейчас лишь менее 10% выпускников школ могут считаться здоровыми. По данным Института возрастной физиологии, за период обучения в школе у детей в 5 раз возрастает частота нарушений зрения и осанки, в 4-психоневрологических отклонений, в 3- патология органов пищеварения, т.е. уже имеющиеся отклонения в состоянии здоровья переходят в хронические.
Программа «Быть здоровым - это стильно!» работает в нашей библиотеке уже 5 лет. И за это время уже можно говорить о том, насколько она востребована. Приятно отметить, что школы нашего города активно привлекают библиотеку с мероприятиями программы к проведению декад и месячников здоровья. Востребованность мероприятий обусловлена еще и тем, что большинство из них основаны на применении игровых форм библиотечной работы.

Задачи программы:

Сформировать у школьников представления об ответственности за собственное здоровье и здоровье окружающих;
. Сформировать основания для критического мышления по отношению к знаниям, навыкам и практическим действиям, направленным на сохранение здоровья;
. Обеспечить обучающихся необходимой информацией для формирования собственных стратегий и технологий, позволяющих сохранять и укреплять здоровье;
. Расширить и разнообразить взаимодействие библиотеки, школы, родителей и общества в контексте укрепления здоровья.

Дело библиотеки - заниматься именно информированием об имеющейся в её арсеналах профилактической литературой, а не пытаться подменить медиков, психологов, наркологов. Древняя восточная мудрость гласит: «Болеющий и страдающий пусть берет в руки книгу - в мире нет лекарств ее сильнее».
Увы, приходиться признать, что, несмотря на усилия, которые предпринимают медики, юристы, педагоги число детей и подростков, использующих одурманивающие вещества, продолжает расти. И здесь миссия библиотекаря, как носителя информации, обладающего разными инструментами подачи этой информации, становится, как показывает опыт, очень востребованной.
Сделать так, чтобы школьники, забыв про свой подростковый нигилизм, из сторонних слушателей, пришедших на мероприятие по воле педагога, превратились в активных участников происходящего - вот, пожалуй, одна из основных задач, которую я ставлю перед собой готовясь к мероприятию. Поэтому в мероприятиях сочетаются разные формы библиотечной работы - игры, дискуссии, творческие задания, элементы диспута, викторины сочетаются с беседой, элементами лекции, и все это подкрепляется аудиовизуальным рядом.
В своем выступлении я постараюсь остановиться на некоторых мероприятиях.

Информационный час «Эксперимент длиною в жизнь: спорт в жизни Ивана Петровича Павлова».

Это мероприятие появилось по запросу Гимназии №2 нашего города. В этом учебном заведении учился наш земляк - физиолог, Нобелевский лауреат И.П. Павлов. И сейчас оно носит его имя. Всем хорошо известно, что Иван Петрович был заядлым городошником, но не всем известно, что он увлекался гимнастикой, ездой на велосипеде, ходьбой, плаванием, занимался закаливанием, много сделал для развития, так называемого массового занятия с физкультурой. Надо видеть глаза младших школьников, когда они слушают рассказ о этой стороне жизни великого физиолога. Во время подготовки мероприятия мне очень помогли публикации спортивного журналиста и публициста, автора предмета «Спортивное краеведение», который преподается в Рязанском государственном университете им. С.А. Есенина на факультете физической культуры и спорта Игоря Иосифовича Бурачевского.

Беседа с элементами игры по гигиене полости рта «Путешествие в галактику Зубной щетки»

В ходе этого занятия ребята узнают: какие бывают зубы, как относятся к профилактике полости рта люди в разные времена и в разных странах, проверяют и пополняют свои знания по гигиене, и конечно же, учитывая психологические особенности младших школьников, все это сопровождается творческими и игровыми заданиями. Надо отметить, что перед началом занятия класс делится на 2-3 команды.

Познавательная игра крестики - нолики по ЗОЖ «Здоров будешь - все добудешь»

Игра «Здоров будешь - все добудешь!» рассчитана на учащихся 5-7 классов, построены по принципу популярной игры «Крестики-нолики».
Цели и задачи:
- Приобщение к нормам здорового образа жизни
- Содействие развитию творческих, коммуникативных способностей детей.
- Развитие кругозора
- Получение навыков работы в группе.
- Выделить компоненты здоровья человека и установить их взаимосвязь.
Правила игры: Играющие делятся на две команды «Х» и «О». Как и в обычных «Крестиках и ноликах», рисуется поле 3х3. Задача каждой команды - быстрее соперников выстроить либо диагональ, либо вертикаль, либо горизонталь из своих символов. Каждый сектор поля имеет свое название («Миф или правда», «Эрудит», «Совет мудрейших» и др.) Право первого хода имеет команда «Х». Отвечают на вопросы сектора обе команды, но право первого ответа принадлежит той команде, капитан которой первым поднял руку. Если команда выиграла в раунде, она ставит в игровое поле в данный сектор свой значок. Открывает очередной сектор команда, проигравшая в раунде.
Перед началом игры в каждом игровом поле школьникам дается краткая вводная информация. И после ответа на вопрос библиотекарь дополняет ответ учащихся, таким образом закрепляются знания школьников.
Сектор Миф или правда
- Здоровым человеком считается тот, кто жизнерадостен, активен, любознателен, устойчив к неблагоприятным факторам внешней среды, вынослив и силен, с высоким уровнем физического и умственного развития.
Причин же, по которым происходит отклонение в здоровье человека много. Это и неправильное питание, наличие каких-либо заболеваний, мало подвижный образ жизни, вредные привычки и многое другое. Зачастую бывает так, что многие предположения, принимаемые как аксиома, на самом деле не имеют под собой никакой конкретной основы.
В этом секторе вам предстоит развенчать мифы, связанный с вредными привычками и дать им точное толкование.
1. Курение помогает расслабиться, когда человек нервничает.
(МИФ, ибо никотин вызывает сильное привыкание.
Он вливает на деятельность мозга, приводит к смене настроений.)
2. Табак - наркотик.
(ИСТИНА. Никотин, содержащийся в табаке, вызывает привыкание.)
3. Алкоголь - это стимулирующее средство, его употребление ведет к поднятию бодрости духа. (МИФ, ибо алкоголь - это депрессант. Он угнетает деятельность головного мозга.)

Интеллектуально - познавательная игра по ЗОЖ «Вспомним и не повторим»

Правила игры:
1. В игре принимают участие пять команд. Побеждает та, которая первой соберет пять звезд, или, если пять звезд не собрал никто, тот, у кого больше звезд. Жетоны старки можно обменивать на звезды
2. В начале соревнования команда называет любой номер на игровом поле, например, В-5, дальше игра складывается сама собой. Ведущего переворачивает квадрат с названным номером. На обратной стороне квадрата изображен знак:
Звезда - вопрос повышенной сложности. При правильном ответе игрок получает жетон -ЗВЕЗДУ.
Круг - вопрос, ответив на который команда получает 3 жетона - ЗОЖика. За 10 жетонов - ЗОЖиков можно купить одну звезду.
Крест - вопрос-блиц. Отвечают на него все команды. Правильно ответившие - получают 1 жетон- ЗОЖик.
Есть на игровом поле знаки - ловушки:
Стрелка - открывает рядом стоящий квадрат по направлению стрелки.
Молния- команда теряет все жетоны-ЗОЖики.
Черная дыра - команда пропускает ход. От «черной дыры» можно откупиться, пожертвовав звезду или 5 ЗОЖиков.
Вопросы на получение звезды (10)
1. Эта смесь состоит из 200 вредных веществ, среди которых угарный газ, сажа, муравьиная кислота, синильная кислота, мышьяк, аммиак, сероводород, ацетилен, радиоактивные элементы и другие. Назовите смесь. (Табачный дым.)
2. Почему все органы курильщика находятся на «голодном кислородном пайке»? (Угарный газ, содержащийся в табачном дыме, связывает гемоглобин крови, образующийся при этом карбоксигемоглобин не способен переносить кислород.)
Вопросы на получение трех жетонов - ЗОЖиков (15)
1. Развитию каких заболеваний дыхательной системы способствует курение?
(бронхита; рака трахеи; рака легких.)
15. Назовите Родину табака: (Южная Америка)
Вопросы на получение одного жетона - ЗОЖика (7)
1. Через какое время после затяжки никотин появляется в тканях мозга?
- 10 минут;
- 7 секунд;
- 1,5 часа.
2. Какая вредная привычка и почему вызывает у человека заболевание облитерирующий эндартериит, при котором поражается сосудистая система ног, иногда до полного закрытия сосудов и гангрены?
- курение;
- излишнее употребление пива;
- наркомания.

Интеллектуальная игра о вредных привычках для старших школьников «ЗОЖ-дартс»

В игре принимают участие несколько команд, каждой из которых даются жетоны определенного цвета. На табло - круге - дартс по цветовым тематическим секторам под номерами располагаются карточки с вопросами. Игроки по очереди вытаскивают номер вопроса. Если ответ дан верно, то на место карточки- вопроса на табло помещается цветовой жетон команды, давшей правильный ответ.
Игровой круг-дартс выглядит так:
. Исторический сектор
Как расправлялись с курильщиками и в Англии во времена правления Елизаветы Первой?
Курильщиков приравнивали к ворам и водили по улицам с веревкой на шее.
. Литературный сектор
В далекие времена, считалось, что табак целебен, его считали стимулирующим и успокаивающим средством. С помощью курения пытались лечить зубную и головную боль, некоторые кожные заболевания. В одном известном литературном произведение зарубежного писателя описывается, как главный герой пытался лечиться от лихорадки с помощью табака. «… и вдруг я вспомнил, что жители Бразилии от всех почти болезней лечатся табаком; между тем в одном из моих сундуков лежало несколько пачек: одна большая пачка готового табаку, а остальные листового. <…> Я не знал, как применяется табак против болезней, не знал даже, помогает ли он от лихорадки; поэтому я произвел несколько опытов в надежде, что так или иначе действие его должно проявиться. <...> Мое лечение табаком, вероятно, никогда еще до сих пор не применялось против лихорадки; испытав на себе, я не решусь никому рекомендовать его. Правда оно остановило лихорадку, но вместе с тем страшно ослабило меня, и в течение некоторого времени я страдал судорогами во всем теле и нервною дрожью» Назовите имя литературного героя, автора и название книги? Робинзон Крузо из книги Д.Дефо

Интеллектуальный сектор
Приносит ли никотин хоть какую-то пользу? Да, его используют как инсектицид - вещество, убивающее вредных насекомых

Практический сектор (вопросы-блиц)
Вред, вызванный никотином, затрагивает не только самих курильщиков. Ученые США установили, что налоги с табачной промышленности составляют 8 миллиардов долларов, а потери из-за уменьшения трудоспособности, болезней и преждевременной смерти составляют….
- 7 миллиардов долларов
- 10 миллиардов долларов
- 19 миллиардов долларов

Теоретический сектор
Говорят, одна капля никотина убивает лошадь. Какова смертельная доза никотина для человека? 2-3 капли или 50-100-мг. Именно такая доза поступает в кровь после выкуривания 20-25 сигарет. Курильщик не погибает лишь потому, что доза вводится постепенно, не в один прием.

Мультимедийные беседы с элементами деловой игры «Пивной фронт», «Остановись и подумай!», «Бег по кругу»

Эти мероприятия вызывают живой интерес старшеклассников. И этому способствует вовлечение их в диалог, дискуссию в ходе мероприятия.
Многие из мероприятий по здоровому образу жизни востребованы в подпрограмме «Взаимодействие школьников и судей в деле профилактики наркомании, безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних» регионального проекта «Знакомьтесь, судебная система России». Особая категория школьников из так называемой «группы риска», т.е. склонных к совершению правонарушений - адресная аудитория этого подпроекта. Подростковый нигилизм, пробелы семейного воспитания делает эту группу подростков сложной для общения. Поэтому мы постарались найти такие методы в подготовленных нами мероприятиях, чтобы заинтересовать ребят, дать им возможность самим оценить ситуацию, в которой они находятся и сделать соответствующие выводы. Подготовленные интерактивные беседы с элементами деловой игры «Токсикомания», «Пивной фронт», «Поговорим о наркомании» и др. позволяют ребятам не только получить информацию, но и самим стать участникам и дискуссии. Сразу же после встречи в библиотеке, «по горячим следам», школьники идут на экскурсию в анатомический музей Рязанского государственного медицинского университете им. академика И.П. Павлова. Такой алгоритм действий, как показал в дальнейшем анализ работы, имеет положительное значение.

В последние годы активизировалось внимание к здоровому образу жизни школьников. Это связано с озабоченностью общества по поводу здоровья людей, выпускаемых школой, роста заболеваемости в процессе профессиональной подготовки, последующем снижением работоспособности. Необходимо отчетливо представлять, что не существует здорового образа жизни как некой особенной формы жизнедеятельности вне образа жизни в целом. Здоровый образ жизни отражает обобщенную типовую структуру форм жизнедеятельности школьников, для которой характерно единство и целесообразность процессов самоорганизации и самодисциплины, саморегуляции и саморазвития, направленных на укрепление адаптивных возможностей организма, полноценную самореализацию своих сущностных сил, дарований и способностей в общекультурном и профессиональном развитии, жизнедеятельности в целом. Здоровый образ жизни создает для личности такую социокультурную микросреду, в условиях которой возникают реальные предпосылки для высокой творческой самоотдачи, работоспособности, трудовой и общественной активности, психологического комфорта, наиболее полно раскрывается психофизиологический потенциал личности.

Выделим некоторые мероприятия, которые можно использовать на сохранение здоровья и формирования здорового образа жизни школьника.

Вот самые основные, используемые непосредственно школой.

Поддержание санитарно-гигиенического режима (рациональное расписание, влажные уборки, освещённость рабочих мест учащихся, подбор мебели, воздушно-тепловой режим и т.д.).

Организация ежедневного горячего питания для учащихся, систематический контроль качества пищи (тепловой режим, разнообразие, соответствие санитарным требованиям).

Работа по профилактике травматизма.

Физкультурные паузы на уроках, разработка комплексов упражнений для профилактики зрительного утомления, нарушения осанки.

Работа специальных групп по физическому воспитанию.

Валеологическое образование педагогического коллектива, работа постоянно действующего валеологического семинара для учителей, оказание методической помощи педагогам по реализации валеологического подхода к урокам.

Работа спортивных кружков и секций, тренажёрного зала.

Работа танцевальных кружков (народного и эстрадного танца), группы шейпинга.

Работа туристического и экологического клубов, имидж-клуба.

Работа факультативов по здоровому образу жизни

Индивидуальные консультации психологов для учащихся, учителей, родителей. Психологический тренинг для учителей.

Работа лектория для родителей. Темы лекций: «Режим дня школьника», «Питание и здоровье», «Профилактика простудных заболеваний», «Профилактика острых кишечных заболеваний», «Закаливание детей», «Культура питания», «Профилактика детского травматизма», «Профилактика вредных привычек», «Влияние конфликтов в семье на здоровье детей», «Организация досуга детей в семье» и пр.

Индивидуальные консультации врача для учителей и учащихся, разработка системы индивидуальных схем оздоровления.

Мероприятия по улучшению интерьера школы, создание уюта в столовой, медкабинете.

Внеклассная и внешкольная работа по пропаганде здорового образа жизни.

Усиление валеологической составляющей предметов естественнонаучного цикла (прежде всего биологии).

Работа по программе профилактики табакокурения и программе полового воспитания.

Периодический выпуск газеты «Здоровый образ жизни».

Анкетирование учащихся с целью определения степени сформированности навыков здорового образа жизни, изучения отношения учащихся к своему здоровью (по плану диагностических мероприятий).





Copyright © 2024 Развлечения. Стиль жизни. Светская хроника. Наука. Космос. Общие знания. Окружающий мир.